Auktion Eine Privatsammlung Kunstwerke aus Elfenbein

Detailabbildung: Elfenbeinschminkdose

Elfenbeinschminkdose

1002
Elfenbeinschminkdose

Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 12,5 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 3.000 - 5.000 Katalogpreis€ 3.000 - 5.000  $ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850

Flache Runddose mit fünffacher Inneneinteilung für Schmuck oder Schminkutensilien. Der flache Deckel mit zartem Rundstabprofil, belegt mit einem umlaufenden Lorbeerblattkranz mit dazwischen gestellten Palmetten, in Gold ziseliert. Im Zentrum querovale Kamee, im Relief geschnitten, dreifarbig in Grün, Weiß und Aubergine-Rosa, darin Darstellung von Venus in einem von zwei Pferden gezogenen Wagen in Wolken mit vorauseilendem Amor mit Fackel. Darüber und darunter eine weitere medaillonförmige Kamee mit Darstellung eines römischen Soldaten, der einen weiteren Soldaten schultert sowie eines Römers an einem Opferaltar. Die Kamee gefärbt, eingefasst und umgeben von aufgelegtem, vergoldetem Dekorwerk in Form von Lorbeerblättern und geschwungenen Blättern. Die Inneneinteilung mit Stegen in einem Stück geschnitzt. Auf den Stegoberkanten entsprechende Goldapplikationen in floralem Dekor. (8018614)