Thursday, 12 April 2018

Auction Sculpture & Works of art

Elfenbeinhumpen
Detailabbildung: Elfenbeinhumpen
Elfenbeinhumpen

Lot 176 / Elfenbeinhumpen

Detail images: Elfenbeinhumpen Detail images: Elfenbeinhumpen Detail images: Elfenbeinhumpen Detail images: Elfenbeinhumpen Detail images: Elfenbeinhumpen

176
Elfenbeinhumpen

Höhe: 23,5 cm.
Standring undeutlich punziert.
Deutschland, 19. Jahrhundert.

£ 10,200 - 12,750
元 90,960 - 113,700
₽ 870,480 - 1,088,100

Elfenbein geschnitzt, Silbermontierung getrieben, gegossen, vergoldet. Über Profilfuß mit Groteskenmasken und vegetabilem Dekor der leicht konische Elfenbeinmantel mit Bacchantenrelief. Der Stülpscharnierdeckel mit Bacchus auf einem Fass sitzend als Bekrönung. Standring gedellt, wenige Alters- und Gebrauchssp.. (11413610) (2) (13)

Export restrictions outside the EU.