Auktion Silber, Glas, Elfenbein, Porzellan
272
Elfenbeinhumpen mit vergoldeter Silbermontierung
Höhe: 25 cm.
19. Jahrhundert (Fußringeinfassung und Deckel wohl Anfang 18. Jahrhundert, Beinrelief um 1800, Henkel- und Deckelzier 19. Jahrhundert).
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Die oval-zylindrische, kurze Wandung sich nach oben hin stark verjüngend, umlaufend erheben sich auf glattem Grund zwei reliefierte Figuren. Gruppendarstellung von Putten mit Weinkorb und Trauben. Eines der Knäblein wird von zwei anderen getragen sowie auf einem Ziegenbock nach rechts reitender Knabe mit Horn, dem zwei weitere Putten mit Weinlaub im Haar nachfolgen, einer auf einen Stab gestützt. Weit ausladender Fußring mit am Boden ansetzender Hohlkehle, gewölbtem Reliefdekor mit Ranken und Tiermasken, darüber ein hochstehendes Band mit kleinen Bandwerkkartuschen und Rosetten. Der Deckel zweifach angewölbt, im getriebenen Reliefband ebenfalls Tierfratzen zwischen Blattwerk. Bekrönung in Form eines vollplastisch gearbeiteten Knäbleins, das mit Kanne und Becher auf einem Weinfass reitet. Daumenrast in Form einer gespaltenen Volute. Kräftiger, massiver Henkel mit Frauenkopf sowie Fantasievogelkopf am unteren Ansatz. Innenauskleidung in vergoldetem Silber. (950842)
Ivory tankard with silver-gilt mountings
Height: 25 cm.
19th century. (Foot-rim surround and lid probably early 18th century. Ivory relief around 1800, handle and thumbpiece 19th century.)