Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Gerne informieren wir Sie, wenn ähnliche Werke in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
310
Elfenbeinhumpen mit Bacchanal
Höhe: 34,5 cm.
Deutschland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 17.000 - 18.000
Katalogpreis€ 17.000 - 18.000
$ 18,360 - 19,440
£ 15,300 - 16,200
元 132,940 - 140,760
₽ 1,691,330 - 1,790,820
In Elfenbein geschnitzter Korpus, der Form des Elfenbeinzahnes folgend, mit profiliertem Fuß und Satyrmaskaron-Relief. Die Korpuswandung mit Bas- und Hochrelief, Bacchus mit seinem Gefolge von Mänaden und Putti zeigend, inmitten einer baumbestandenen Landschaft mit Architekturstaffage. C-Henkel mit Satyrmaskaron und stilisierten Delfinen, sowie Triton als Daumenrast und Stülpschanierdeckel mit bekrönender, vollplastisch dargestellter, tanzender Mänade mit Tambourin. Wenig altersrissig. Deckel rest. (12617552) (13)
Ivory tankard with Bacchanalian scene
Height: 34.5 cm.
Germany, 19th century.
Carved ivory tankard following the shape of the elephant tusk with profiled foot and satyr mascaron relief.
Export restrictions outside the EU.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein ähnliches Kunstwerk angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein ähnliches Objekt kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein ähnliches Objekt verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh. | Skulpturen & Kunsthandwerk | Majolika & spanisch-maurische Keramik | Aussergewöhnliche Objekte | Golddosen & Schmuck | Russische Kunst | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Impressionisten & Moderne | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Dekorative Objekte & Hampel Living | Spezialauktion: Hollywood and the Universe