Thursday, 12 December 2013

Auction Silver, glass, ivory, porcelain

 Elfenbeinfigur eines stehenden Jesusknäbleins mit Kreuzstab
Detailabbildung:  Elfenbeinfigur eines stehenden Jesusknäbleins mit Kreuzstab

299

Höhe der Figur: 33 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 43 cm.
Italien, Ende 18. Jahrhundert.

£ 7,200 - 10,800
元 63,680 - 95,520
₽ 636,960 - 955,440

In höchst qualitätvoller Schnitzarbeit, das Knäblein mit rechtem Standbein und nach rechts ausgestelltem Spielbein wiedergegeben. Der Oberkörper leicht nach rechts geneigt, der Kopf gerade, mit ernstem Blick, gerahmt von großen Haarlocken, über der Stirn zu einem lockigen Haarbüschel zusammengeführt. Der rechte Arm nach vorne gerichtet, mit ausgestrecktem Zeigefinger, der linke Arm erhoben und den Kreuzstab haltend. An der Rückseite voll ausgebildet. Im Gegensatz zur geglätteten und polierten Körperoberfläche, die fein modelliert erscheint, zeigen sich die Haare in kräftigen Unterschneidungen auffallend gelockert, was darauf hinweist, dass die Figur auch auf eine Fernansicht hin gestaltet wurde. Die Elfenbeinfigur auf einen barocken, geschnitzten, rot gefassten und teilvergoldeten Sockel gestellt. (9516866)