Friday, 9 December 2011

Auction Sculpture and Works of Art

Elfenbein-Reliefschnitzerei
Detailabbildung: Elfenbein-Reliefschnitzerei

666
Elfenbein-Reliefschnitzerei

9 x 21,5 cm.
Frankreich, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,600 - 7,800
£ 4,950 - 5,850
元 43,340 - 51,220
₽ 501,490 - 592,670

Äußerst fein geschnitztes, querrechteckiges Reliefbild mit Darstellung von insgesamt acht Putten in Baumlandschaft, zum Teil mit antik-mythologischen Attributen. So stehen einige Putten stellvertretend für antike Gottheiten: am rechten Rand der Amorknabe, daneben ein Putto mit Jagdhund mit dem Löwenfell des Herkules, das geflügelte Mädchen im Zentrum ist wohl als Juno zu deuten. Auf dem Boden erlegte Tauben, weiter links weiblicher Putto mit Pfeil und Bogen als Symbol der Jagdgöttin Diana. Die Schnitzerei geht vom Flach- ins Hochrelief über, von hoher Schnitzqualität nach hochrangigem Entwurf. In samtbelegtem Passepartout, goldgerahmt. (840302)