Thursday, 12 April 2018

Auction Sculpture & Works of art

Elfenbein-Reliefschnitzerei mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi in vergoldetem Kastenrahmen

Lot 191 / Elfenbein-Reliefschnitzerei mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi in vergoldetem Kastenrahmen

Detailabbildung: Elfenbein-Reliefschnitzerei mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi in vergoldetem Kastenrahmen Detailabbildung: Elfenbein-Reliefschnitzerei mit Darstellung der Kreuzabnahme Christi in vergoldetem Kastenrahmen

191

Innenmaß: 19,5 x 12,5 cm.
Rahmenmaß: 34 x 27,5 cm.
Hinter Glas gerahmt.
Anfang 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000

Mehrfigürliche Szenerie zeigt flache Kreuzbalken von denen der Corpus Christi durch vier Figuren herabgenommen wird. Am Kreuz anliegend drei Leitern. Oben rechts Joseph von Arimathia die unteren Figurengruppen ziehen ins vollplastische über hier Darstellung der drei Marien sowie des links stehenden Johannes Evangelist. Hoch qualitätsvolle Elfenbeinschnitzerei. Der Rahmen in Kehle mit Flechtwerkdekoration und gearbeitet vergoldet. (11416914) (11)

Export restrictions outside the EU.