Auktion Zwei Sammlungen Elfenbein

Detailabbildung: Elfenbein-Humpen mit Silbermontierung

Elfenbein-Humpen mit Silbermontierung

249

Höhe: 24,2 cm.
Deckel mit unidentifizierter Punze.
Deutschland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 892,530 - 1,190,040

Elfenbein geschnitzt, Silber getrieben, teilvergoldet. In barocker Formensprache gestaltetes Objekt mit figürlich beschnitzter Wandung, Profilstandring und Steckscharnierdeckel. Hermenhandhabe.
(1071112) (1) (13)

Ivory tankard with silver mounting
Height: 24.2 cm.
Cover with unidentified hallmark.
Germany, 2nd half 19th century.

Carved ivory, wrought and parcel-gilt silver. Baroque-style tankard carved with figures, footrim with coving, hinged cover and handle in the shape of a herm.