Thursday, 27 June 2013

Auction Porcelain, silver, rock crystal

 Elfenbein-Dose mit Szenerien der englischen Kolonialzeit in Indien
Detailabbildung:  Elfenbein-Dose mit Szenerien der englischen Kolonialzeit in Indien

Lot 281 / Elfenbein-Dose mit Szenerien der englischen Kolonialzeit in Indien

Detail images:  Elfenbein-Dose mit Szenerien der englischen Kolonialzeit in Indien

281

Höhe: 3 cm.
Durchmesser: 11 cm.
Britischer Commonwealth/ Indien, 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.300 - 3.800 Catalogue price€ 3.300 - 3.800  $ 3,761 - 4,332
£ 2,937 - 3,382
元 25,773 - 29,678
₽ 236,313 - 272,118

Runde Deckeldose, der Rand kehlig eingemuldet, an Ober- und Unterseite mehrfigurige Szenerien mit indischen Tempel-Pagoden und Ereignisszenerien. Die Reliefbilder gerahmt von stark unterschnittenen Blütenbordüren. An der Oberseite Tempel neben einer Stupa und weiteren Palastgebäuden. Davor zahlreiche Figuren, die an einer Zeremonie teilnehmen. An der Rückseite schlanker, indischer Asket zwischen Laubbaum und Palme. Im Hintergrund eine Kuppelanlage. In die Wandung umlaufend eingeschnitzte Landschaft mit zahlreichen Gebäuden zwischen Bäumen. Mit schöner Alterspatina. (9317745)