Thursday, 22 September 2016

Auction Two collections of ivory objects

Detailabbildung: Elfenbein-Corpus Christi auf einem Kreuz in Jaspis mit vergoldeter Bronzeeinfassung

Lot 217 / Elfenbein-Corpus Christi auf einem Kreuz in Jaspis mit vergoldeter Bronzeeinfassung

Detail images: Elfenbein-Corpus Christi auf einem Kreuz in Jaspis mit vergoldeter Bronzeeinfassung Detail images: Elfenbein-Corpus Christi auf einem Kreuz in Jaspis mit vergoldeter Bronzeeinfassung Detail images: Elfenbein-Corpus Christi auf einem Kreuz in Jaspis mit vergoldeter Bronzeeinfassung

217

Höhe des Corpus: 51 cm.
Höhe des Kreuzes: 98 cm.
18./ 19. Jahrhundert.

£ 29,750 - 34,000
元 265,300 - 303,200
₽ 2,538,900 - 2,901,600

Der Corpus Christi im Viernageltypus, der Körper in leicht nach rechts gebogener Haltung wiedergegeben. Der Oberkörper weist nach links, der Kopf im Gegensinn, nach rechts, mit geöffnetem Mund und nach oben gerichtetem Blick. Dornenkrone fein unterschnitten, das Haar zieht in Locken vorne zur Brust herab. Das Lendentuch mittig über den nach rechts ziehenden, fein geschnittenen doppelten Strick geschlungen, die kurzen gerade herunterziehenden Röhrenfalten ziehen seitlich zum Rücken hoch. Elfenbein mit schöner Alterspatina und altersgemäß feinen Schwundrissen. Das breite flach gearbeitete Kreuz in rotem Jaspisstein, eingelegt in einen vergoldeten umziehenden Rahmen. Die Balkenenden mit klassizistischer durchbrochen gearbeiteter Palmettendekoration mit Volutenrosetten. besch. (10702451) (10)

Ivory Corpus Christi on a bronze framed jasper cross
Height of Christ figure: 51 cm.
Height of the cross: 98 cm.
18th/ 19th century.

This Corpus Christi is a four-nail-type with the body depicted slightly arched to the right. The upper body faces the left and the head is turned in the opposite direction with the mouth open, and gazing downwards. Ivory with beautiful aged patina and fine shrinkage cracks consistent with age. The width of the flat cross with red jasper, inlaid with a gilt surrounding frame. The beam-ends decorated with classic open-work palmette décor and volute rosettes. Damaged.