Auktion Möbel & Einrichtung
151
Elegantes, grau gefasstes
Louis XVI-Eckschränkchen
Höhe: 191 cm.
Breite: 67 cm.
Tiefe: 41 cm.
Um 1770/80.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Zweiteilig: Unterbau in Form einer dreibeinigen Eckkonsole mit zentralem Schub, eingeschnitten in relief-ge-schnitzter Flechtband-orna-mentik über geschweifter Zarge mit Blattde-kora-tion. Gerader Aufsatz, in der Front konvex gewölbt, mit gekehltem Schweifgiebel. Die gewölbte Türe und die Seitenlisenen mit geschnitzten Einfassungsprofilen, in den seitlichen Feldern Hängeblätter an Rosetten. In der Dachbekrönung Schleife mit seitlichen Lorbeer-blättern. Im Türfeld oval gerahmtes, ligiertes Monogramm in Blei gegossen, darüber Schleife. Steingraue Fassung, original erhalten und gut restauriert bzw. farbig eingestimmt. Im Inneren zwei Fachbretter. Die Innenwände und die Türinnenseite mit einfacher Malerei von Blattge-hängen. Das Türmono-gramm Das originale Schloss erhalten, Schlüssel erhalten. (731934)