Auktion Möbel & Einrichtung
184
Elegantes, französisches Stehpult
Höhe: 119 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 53 cm.
Erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
In Mahagoni. Gerader Aufbau, die schräge Pultplatte mit grünem, randpunziertem Leder belegt, darunter durchgehender Schub über oberem Einstellfach. Die Fachzarge getragen von wandseitig pfeilerförmigen Beinen. In der Front sind die Beine in Form von Löwenleibern geschnitzt, die sich in Akanthusblättern wandeln, mit Löwentatze auf Wangenfuß. Zwischen den Beinen untenliegende, große, furnierte Platte. Rückseitig furniert und poliert, daher freistellbar. Originales Schloss mit Messingabdeckung erhalten. Mit dem originalen Schlüssel; der Schlüsselgriff in Palmettenform schön gearbeitet. (8214215)
Elegant, French high desk
Height: 119 cm.
Width: 91 cm.
Depth: 53 cm.
First half of the 19th century.