Auktion Juni-Auktion Teil II.
910
Elegantes Salon-Näh- oder Schminktischchen
Rechteckige, leicht randgeschweifte, hochklappbare Abdeckplatte über hohe leicht eingemuldeten Zargen, die in geschweifte Vierkantbeine einlaufen. Allseitig furniert in Palisander, in diagonaler Verlegung. Eine Längsseite als Schub ausgebildet. Seiten-und Deckblatt jeweils mit ebonisertem Feld belegt, gerahmt von hellen Fadeneinlagen und besetzt mit floraler Marketerie: im Deckblatt großer Blütenstrauß mit Maiglöckchen, in getönten Einlegehölzern. An den Zargenseiten entsprechende florale Einlegedekoration in symmetrischer Komposition. Unterhalb des Schubes trapezförmig, nach unten sich verjüngender, weiterer Schub, zur Einlage von Wollknäuel, Stoffresten etc. Klapplatte auf der Unterseite mit einem Spiegel besetzt. Im Schub Einteilungsfach auf Laufleisten. Die Einbauten lassen das Möbel auch als Schminktischchen nutzen. Scharniere und Schlösser in Messing. Der originale Schlüssel vorhanden. H.: 73 cm. B.: 57,5 cm. T.: 43 cm. Um 1860/70. (5408427)
Katalogpreis € 700 - 910
Katalogpreis€ 700 - 910
$ 756 - 982
£ 630 - 819
元 5,474 - 7,116
₽ 69,643 - 90,535
Kataloge Juni-Auktionen 2004 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.