Auktion Möbel & Einrichtung
86
Elegantes Louis XVI-Bureau Plat
Höhe: 74,5 cm.
Breite: 122 cm.
Tiefe: 67 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Frei stellbar. Auf hohen, kannelierten Säulenbeinen in vergoldeten Bronzesabots mit vergoldeten, fein ziselierten Kapitellen. Die gerade Zarge in der Front mit drei Schubfächern, gegenüberliegend drei Scheinschübe. Die Abdeckplatte leicht überstehend und mit Leder belegt, dieses mit vergoldeter Randpunzierung und prächtiger Punzierung in der Mitte. Die Schlossschilder in Form durchbrochen gearbeiteter Medaillons mit Blattkränzen in vergoldeter Bronze. Schlüssel vorhanden. Rest. Gebrauchssp. (10116827) (12)
Elegant Louis XVI bureau plat
Height: 74.5 cm.
Width: 122 cm.
Depth: 67 cm.
France, 18th century.
Oak structure with mahogany veneer. Freestanding. With key. Restored, signs of wear.