Auktion Möbel
84
Elegantes Louis XV-Damenbureau, Matthäus Funk,
1697 Murten - 1783 Bern, zug.
Höhe: 102 cm.
Breite: 110 cm.
Tiefe: 55 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Zweiteiliger Aufbau, Korpus in Weichholz, furniert in Nuss- und Nusswurzelholz, mit felderbildenden Band- und Fadeneinlagen in rötlichem Rosenholz und hellerem Ahorn. Der Unterteil vierbeinig, die Beine schräggestellt mit gekanteten Ecken und vergoldeten Sabots, in der Front zwei Schubebenen, unterer Schub durchgehend, darüber drei nebeneinanderliegende, kleinere Schübe. Zwischen-Tischprofil in Form eines Halbrundstabes, der Aufbau seitlich gerade. In der Front mit durchgehendem Klappdeckel. Inneneinbauten schlicht, mit breiter Einstellnische, flankiert von seitlichen und darüberliegenden, insgesamt fünf Schüben mit Holzknäufen, die Plattenoberseite gegenfurniert. Die originalen Schlösser erhalten, drei Schlüssel vorhanden. (860041)