Auktion Möbel & Einrichtung
46
Elegantes Bureau Plat
Höhe: 75 cm.
Breite: 100 cm.
Tiefe: 66 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 5.000
Katalogpreis€ 4.000 - 5.000
$ 4,320 - 5,400
£ 3,600 - 4,500
元 31,280 - 39,100
₽ 397,960 - 497,450
Holz, geschnitzt und ebonisiert. Die geschweiften Beine in Sabots und in die symmetrisch geschweifte Zarge überziehend. Diese horizontal konvex einschwingend und mit zwei Schubfächern. Die leicht überstehende Platte mit Messingeinrahmung, die Platte belegt mit randpunziertem, rotem Leder, das der leichten Schweifung des Möbels folgt. Die Knie und feststehenden Zughenkel mit vergoldeten Gelbgussbeschlägen. Ein Schlüssel. Leichte Alterssp. (971993)