Auktion Möbel & Einrichtung
115
Elegantes Bureau Plat im Stil des Frühklassizismus
Höhe des Tisches: 71 cm.
Länge: 132 cm.
Tiefe: 68 cm.
Wandseitige Höhe mit rückwärtigem Aufbau: ca. 98 cm.
Das Möbel zeigt sich in reicher Schnitzdekoration, zart grün gefasst und teilvergoldet. Die vier geraden Beine nach unten sich verjüngend und kanneliert mit beschnitzten und vergoldeten Kapitellen unterhalb der Zarge. Die Platte nur leicht überstehend, an den Ecken geohrt, im Zargenverlauf, an Vorderseite und Seite im Relief geschnitzte, liegende Festons, die mittig zu einem Schubkasten heranziehen. Die Schubkastenfront ebenfalls reich in Reliefdekoration gearbeitet mit zentraler Schlüsseleinführung und seitlichen Lorbeer- und Palmzweigen. Die Deckplatte an der Rückseite abgeschlossen durch eine seitlich nur kurz vorziehende, geschnitzte Galerie mit mittig betont hochziehender Ovalkartusche, bekrönt durch Schleife und seitlich herabziehenden Festons. In der Kartusche Armorköcher und Fackel, im Relief geschnitzt. Die Schnitzereien einheitlich matt vergoldet.
(990891) (11)
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725