Auktion Hampel Living Teil II
1707
Elegantes Biedermeier-Sitzsofa
Höhe: 94 cm.
Breite: 171 cm.
Tiefe: 74 cm.
Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 150 - 200
Katalogpreis€ 150 - 200
$ 162 - 216
£ 135 - 180
元 1,173 - 1,564
₽ 14,923 - 19,898
Gestell in hell verblichenem Nussholz auf Weichholzkorpus. Sitz, Lehne und Seitenteile gepolstert, die Lehne gerade verlaufend mit geradem Abschluss. Zwischen zwei wandseitigen Vierkantpfeilern eingestellt, die über die Seitenlehne rückwärts etwas höher ragen. Die Armlehnstützen in Form von schlanken Halbzylindern gerade vorziehend, an der Vorderseite getragen von je einem plastisch geschnitzten, gefassten und vergoldeten Delfin, dessen Schwanz nach oben zieht und dessen Kopf auf einem Halbzylinder aufsteht, die als Füße der Bank leicht vorgestellt sind, die unteren Zargen gerade verlaufend. (85044557)