Auktion Dezember-Auktion Teil I.
744
Eleganter, piemonteser Schreibtisch des 18. Jhdts.
Helles Nussholz mit Rautenmarketerie auf Weichholzkorpus. Frei stellbar, in der Front Mittelschub mit korbbogig geschnittener Knieeinstellnische, seitlich herabgeführte Schubreihen: je drei größere Schübe, darüber ein schmalerer Schub. Die Ecken mit schlankem Rundstabprofil ziehen in die leicht geschweiften Vierkantbeine mit Bocksfüßen über. Die Schübe und Furnierflächen durch dunklere Bandeinlagen eingefasst und konturiert, die Deckplatte mit grünem Ledereinsatz. Schönes originales Beschlagwerk in Form von hängenden Zugzapfen an symmetrischen Kartuschen.
Katalogpreis € 6.800 - 8.200
Katalogpreis€ 6.800 - 8.200
$ 7,344 - 8,856
£ 6,120 - 7,380
元 53,176 - 64,124
₽ 676,532 - 815,818
H.:79 cm. B.: 138 cm. T.: 79 cm. Italien/Piemont, zweite Hälfte 18. Jhdt. (501921)