Auktion Möbel, Louis XV, Louis XVI, Empire
201
Eleganter Standspiegel (Psyche)
Höhe: 180 cm.
Breite: 83 cm.
Sockeltiefe: 42 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.200 - 1.400
Katalogpreis€ 1.200 - 1.400
$ 1,296 - 1,512
£ 1,080 - 1,260
元 9,384 - 10,948
₽ 119,388 - 139,286
Im neoklassizistischen Stil. Hochovaler, goldgerahmter, beweglicher Spiegel zwischen zwei sich nach unten leicht verjüngenden Pfeilern, die als oberen Abschluss je eine in Bronze gegossene Schwanenfigur zeigen. Unterhalb der Kapitelle geschnitzte Tuchfestons. Das Fußgestell zeigt zwei kräftige, durch einen Steg verbundene Rechtecksockel, mit nach vorne vortretenden Voluten mit Akanthusblattschnitzerei, auf den Sockeln vollplastisch gegossene Harpyienfiguren, die Mädchenköpfe mit Diadem. Gestell in Mahagoni bzw. mahagonifarbig gebeizt, Rahmung vergoldet, mit Blattfries und Perlstab. (761052)