Thursday, 10 December 2015

Auction Furniture & Interior

 Eleganter Rokoko-Pfeilerspiegel
Detailabbildung:  Eleganter Rokoko-Pfeilerspiegel

51

Ca. 170 x 53 cm.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 3.000 - 5.000 Catalogue price€ 3.000 - 5.000  $ 3,270 - 5,450
£ 2,640 - 4,400
元 23,490 - 39,150
₽ 211,469 - 352,450

Holz, geschnitzt und goldgefasst. Hochrechteckiger Spiegel mit einem von Ranken, Blüten und Rocaillen umspielten Rahmen. Der Aufsatz durchbrochen gearbeitet, mit Rocaillen, Blattformen und gegenläufigen C-Bögen. Vergoldung und Spiegelglas erneuert, rest. (1030122) (12)

Elegant Rococo trumeau mirror
Ca. 170 x 53 cm.
18th century.

Carved giltwood. Gilding and mirror glass renewed. Restored.