Auktion Möbel & Einrichtung
44
Eleganter Louis XV-Beistelltisch
Frankreich, um 1740.
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Eichenholzkorpus mit verschiedenen, teils gefärbten und geschwärzten Hölzern intarsiert. Vier leicht geschwungene Beine mit Bronzesabots und vegetabilem Rohrdommelbeschlag an den Beinen. Korpus mit leicht geschwungener Zarge und diese betonenden, ziselierten Bronzeapplikationen sowie mit darüber liegenden, geschwungenen Kartuschen und intarsierten Darstellungen von Waffen, Instrumenten und künstlerischem Werkzeug. Deckplatte von einem zweifach profiliertem Messingreif gerahmt und aufklappbar, ein großes Fach bergend, dieses verschließbar mit einem Schlüsselloch an der Front (kein Schlüssel vorhanden). Deckplatte mit hochfeinen Intarsien, einen architektonischen Gartenpavillon mit Brunnen darstellend. Die Hölzer partiell gefärbt und somit naturalistisch die Fauna des gezeigten Gartens wiedergegeben. Rest., minimal rissig. (†) (13220017) (13)
Elegant Louis XV side table
France, ca. 1740.
Oak structure with inlays of various types of wood, partially stained and blackened. Restored, with minimal cracks. (†)
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022