Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Eleganter Kabinettschrank in Ebenholz, Pierre Gole, zug.

Eleganter Kabinettschrank in Ebenholz, Pierre Gole, zug.

69
Eleganter Kabinettschrank
in Ebenholz, Pierre Gole, zug.

Höhe: 190 cm.
Breite: 153 cm.
Tiefe: 53 cm.
Frankreich, 17. Jahrhundert.

Katalogpreis € 17.000 - 22.000 Katalogpreis€ 17.000 - 22.000  $ 18,360 - 23,760
£ 15,300 - 19,800
元 131,070 - 169,620
₽ 1,685,890 - 2,181,740

Zweiteiliger Aufbau in Weich- und Ebenholz. Der spätere Unterbau in Form eines achtbeinigen Stollenschrankgestells mit umlaufenden Beinverbindungen mit Kugelfüßen. Die Frontbeine in Form von Hermenfiguren über vierkantig nach unten sich verjüngenden Sockeln, die in Art von Karyatiden den Zargenkasten tragen. Die vollplastisch geschnitzten Hermengestalten im Wechsel von jugendlichen Frauenbüsten beziehungsweise bärtigen Männern. Über den Häuptern jeweils Kissen mit an den Ecken herabhängenden, geschnitzten Quasten. Der Hermensockel in der Front mit reliefierten, geschnitzten Fruchtgehängen dekoriert. Der Zargenkasten in der Front dreifach gegliedert, mit Festonfeldern im Wechsel mit Akanthusblättern, die Profile in Flammleisten ausgebildet. Der Aufsatz zweitürig, ebenfalls mit Flammleisten gerahmt, oberhalb der Türen kurzes gerades Dachgesims mit Schnitzdekorationen. Die Türen rechteckig gefeldert, mit einbeschriebenem Kreuz und darin nochmals eingesetztem Achteck. Die achteckigen Felder belegt mit Reliefschnitzereien: links Darstellung einer Landschaft mit stehender Frau und Kindern, rechts einer unter Bäumen sitzenden Frau mit einem Kind am Arm und seitlich weiteren Kindern. Die Eckfelder und Rahmungen in filigraner Dekoration mit feinen Kerbschnitzereien dekoriert, in Form von Blüten, Zweigen und eingerollten Blättern. Bei geöffneten Türen präsentiert sich ein Bild einheitlicher, feingegliederter Frontgestaltung der Schubeinbauten, Mitteltüren und der Dekoration der Außentüren. Das glänzende Schwarz des Ebenholzes belebt durch die leuchtenden Effekte der feinen Schnitzereien. Die großen Türen an den Innenseiten ebenso in Form von flammleistengerahmten Kassetten, dekoriert mit Blütenschnitzereien und Blattwerk. Inneneinbau mit insgesamt 18 größeren und kleineren Schüben, die Schubfronten jeweils durch Flammleisten eingefasst, dazwischen mittig zwei Türen, die in der Innenseite überaschenderweise braunes und grün gefärbtes Furnier aufweisen, mit hellen Band- und Fadeneinlagen sowie mit Elfenbeininkrustation. Einbau des Mittelteils in Form einer Nische, seitlich flankiert von je drei kleineren Schüben sowie kleineren, darüber liegenden Schüben. Seitlich eingelassene Spiegel, bekrönt von Sternornamentik. Das Parkett der Nischen mit Sternmotiven und Bandeinlagen. Die Innenschübe im Einbau mit Zentralverriegelung. (730966)