Auktion Hampel Living
962
Eleganter Empire-Tafelaufsatz mit ovaler Schale
Höhe: 32 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 19,5 cm.
Wien, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.500 - 7.000
Katalogpreis€ 6.500 - 7.000
$ 7,020 - 7,560
£ 5,850 - 6,300
元 50,830 - 54,740
₽ 646,685 - 696,430
In feuervergoldeter Bronze, teilbrüniert, figürlich gestaltet. Der ovale Fußsockel in Holz, darüber vierfach hochgestufter Sockelaufbau in feuervergoldeter Bronze mit fein ziselierter Rand- und Kantendekoration in Form von Flechtwerk und Lanzettblättern. An den Schmalseiten jeweils brünierte Puttenfiguren, die jeweils eine Jakobsmuschel tragen, darauf gestellt eine ovale Schale – entsprechend dem Grundsockel in feinem Holz, brüniert, mit vergoldeten Bronzeeinfasungen. Der obere Rand mit korbförmigem Abschluss in Flechttechnik gearbeitet mit tordierten Bändern zwischen hochgestellten Bögen.(831465)