Saturday, 26 March 2011

Auction Modern and Russian Art

Eleganter Empire-Armlehnsessel
Detailabbildung: Eleganter Empire-Armlehnsessel

Lot 826 / Eleganter Empire-Armlehnsessel

Detail images: Eleganter Empire-Armlehnsessel Detail images: Eleganter Empire-Armlehnsessel

826

Höhe: 80 cm.
Frontbreite: 55 cm.
Russland, Anfang 19. Jahrhundert.

Catalogue price € 5.500 - 6.500 Catalogue price€ 5.500 - 6.500  $ 6,269 - 7,409
£ 4,895 - 5,785
元 42,955 - 50,765
₽ 393,855 - 465,465

Massives Nussholz und Nussholzfurnier, die dekorativen Teile geschnitzt, gefasst und blattvergoldet. Halbkreisförmige, gepolsterte Sitzfläche über geraden Zargen und leicht geschweiften Vierkantbeinen, die Lehne schaufelförmig, die Sitzfläche nach hinten hochziehend, von den vierkantigen Armlehnen flach abgeschrägt verlaufend. Lehnenstützen in Form von vollplastisch geschnitzten, liegenden Greifen mit hochgestelltem Schweif und langen Flügeln, in der Lehne durchbrochen geschnitztes Blattwerk mit symmetrischen Voluten und Facettendekor. Oberhalb der Frontbeine hochziehende, kurze Lisenen mit Kassettenvertiefungen, darin vergoldete Messingapplikationen in Form von Efeublattranken. Qualitätvolle Arbeit, in weitgehend unberührter originaler Erhaltung, mit schöner Alterspatina. (810519)