Auktion Möbel & Einrichtung

Detailabbildung: Eleganter Damensekretär à abattant

Eleganter Damensekretär à abattant

7

Höhe: 127,5 cm.
Breite: 75 cm.
Tiefe: ca. 34 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.

Katalogpreis € 20.000 - 25.000 Katalogpreis€ 20.000 - 25.000  $ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 154,200 - 192,750
₽ 1,983,400 - 2,479,250

Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Palisander und anderen, teils ehemals grün gebeizten Edelhölzern. Vergoldete Bronzeapplikationen. Auf kurzen, geschweiften Beinen, diese in Bronzesabots. Die Zarge geschweift, das Möbel sich wandseitig leicht weitend und mit abgeschrägten Vorderecken. Der Unterbau zweitürig, darüber eine herunterklappbare, lederbelegte Schreibplatte mit vergoldeter Randpunzierung. Der Einbau mit vier treppenstufenartig angeordneten, kleinen Schüben, die ein zentrales, offenes Kompartiment flankieren. Darüber offene Kompartimente. Der in der Front zurückspringende, gerade Dachaufbau mit einem breiten Schubfach. Die Abdeckplatte in grün geädertem Marmor. Das Möbel in der Front und an den Seitenflächen mit einer eleganten, fein gearbeiteten Blumenmarketerie dekoriert, die in der Front aus einer doppelhenkeligen Vase entspringt. Originale Schlösser. Schlüssel vorhanden.
Rest., partielle Furnierergänzungen, besch. und Altersspuren, Abdeckplatte rest. (1020601) (11)

Elegant lady's secretaire à abattant
Height: 127.5 cm.
Width: 75 cm.
Depth: ca. 34 cm.
France, 18th century.

Oak structure, in mahogany, rosewood veneer and other, previously stained green fine woods veneer. Gilded bronze fittings. Original locks. With keys. Restored, partial veneer repairs, damaged and signs of ageing, table top restored.