Auktion Allgemeine Kunstauktion Teil I
161
Elegante und höchst qualitätvolle Wandgirandole
Höhe: 51 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: max. 30 cm.
Paris, um 1810/ 1815.
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
In dunkel patinierter und feuervergoldeter Bronze. In Form eines jugendlichen männlichen Genius mit hochgestellten Flügeln, nacktem Oberkörper, der aus einem vergoldeten Akanthusdoppelblatt emporzieht und über dem Kopf einen vergoldeten Blütenkorb trägt. Über dem Korb vier geschweifte und ein gerader Kerzenarm hochsteigend. Die geschweiften Arme in Füllhornform mit Akanthusblattvoluten. Tüllen vergoldet und kannelurartig gerieft. Die plastische Ausbildung des Knabenkörpers von hoher Qualität. Das Haar und die Flügel fein ziseliert. Die Vergoldung partiell hochglanzpoliert. (790443)
Girandole of high quality
Height: 51 cm.
Paris, about 1810/15.