Auktion Juni-Auktion Teil II.
1389
Elegante und fein gearbeitete Coiffeuse
Rechteckiges Tischchen in Art eines Damenschreibtisches gefertigt, Aufbau in Eichenholz mit hellem honigfarbigem Obstholz furniert, der hohe Zargenkasten in der Front mit einem mittleren und seitlich zwei kleineren Schubläden besetzt, über vier runden, nach unten sich verjüngenden Beinen auf Messingrollen. Die Platte dreiteilig, das mittlere Plattenteil hochklappbar mit innen einliegendem Spiegel und innen-furniertem Einlegefach, die seitlichen Deck-platten nach der Seite hin aufzuklappen, darunter weiterer Klappdeckel mit Einlegefächern. Sämtliche Deckel rückseitig gegenfurniert. Die hellen honigfarbenen Furniere in der Decke im Kreuzverbund ausgelegt, so dass sich schmetterlingsförmige Maserungsbilder ergeben. Die Zargen und Schübe mit mäandrierten Bandeinlagen besetzt, begleitet v on feinen, helleren Fadeneinlagen, die abgerundeten Zargenecken und die Füße mit Kanneluren andeutenden Fadeneinlagen intarsiert, Fußspitzen, Kapitell und Schubladen-Bechlagwerk im Messing feuervergoldet, die Schlüsselbeschläge (zum Teil Scheinschubladen) in ovaler Medaillonform mit durchbrochen gearbeiteten Schleifen. Die Rückseite entsprechend mit Marketerie besetzt, so dass das Möbel frei gestellt werden kann. H.: 78 cm. B.: 95,5 cm. T.: 52 cm. Frankreich, um 1790. (4606612)
Katalogpreis € 6.000 - 7.200
Katalogpreis€ 6.000 - 7.200
$ 6,480 - 7,776
£ 5,400 - 6,480
元 46,920 - 56,304
₽ 596,940 - 716,328
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.