Auktion Dezember-Auktion Teil I.
130
Elegante südwestdeutsche Louis XVI-Kommode
Der Aufbau in strenger und schlichter Form mit hellem Nuss- und Nusswurzelfurnier. Die dreischübige Front seitlich flankiert von abgeschrägten Ecken mit furnierten Lisenenbändern über kurzen kannelierten nach unten sich verjüngenden Füßen. Die Schübe, Deckplatte und Seiten, jeweils mit hellen, in den Ecken quadrierten Bandeinlagen mit Buchsbaumholz gegliedert, die Bänder begleitet von feinen schwarzen und hellen Fadeneinlagen. Die Rahmungsflächen diagonal verlegt, die Felder in bewegtem Nusswurzelholz. An den Schüben je drei gleichgroße, nebeneinander liegende- im Deckblatt zwei nahezu quadratische Intarsienfelder, die Eckquadrate in Würfelmusterung. Originale Beschläge in Form von querovalen Schlüsselschild- und Zughenkel-Medaillons mit hängenden Bügeln. Die originalen, weit herabgeführten Eisenschlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. H.: 86 cm. B.: 127 cm. T.: 63 cm. Südwestdeutschland/Baden, Ende 18. Jhdt. (491481)
Katalogpreis € 1.400 - 1.700
Katalogpreis€ 1.400 - 1.700
$ 1,512 - 1,836
£ 1,260 - 1,530
元 10,948 - 13,294
₽ 139,286 - 169,133