Thursday, 30 June 2016

Auction Silver & boxes

Elegante runde Gold-Tabatière
Detailabbildung: Elegante runde Gold-Tabatière
Elegante runde Gold-Tabatière

Lot 216 / Elegante runde Gold-Tabatière

Detail images: Elegante runde Gold-Tabatière Detail images: Elegante runde Gold-Tabatière Detail images: Elegante runde Gold-Tabatière Detail images: Elegante runde Gold-Tabatière Detail images: Elegante runde Gold-Tabatière

216
Elegante runde Gold-Tabatière

Durchmesser: 7,5 cm.
Höhe; 2,6 cm.
Gewicht: 128 g.
Gold- und Meistermarken im Innenboden sowie im Deckel für Micalef, Paris 1783.
18. Jahrhundert.

Catalogue price € 14.000 - 18.000 Catalogue price€ 14.000 - 18.000  $ 15,959 - 20,520
£ 12,460 - 16,020
元 108,780 - 139,860
₽ 1,059,380 - 1,362,060

Deckel, Boden und Rand fein guillochiert. Mit aufgelegten umziehenden Golddrahtkordeln, im Zentrum des Deckels fein ziselierte Blattrosette. Am Boden und Rand ebenfalls Spiralgoldkordeln im Feldpunktmuster. (10607664) (11)

Elegant round Gold snuffbox
Diameter: 7.5 cm.
Height: 2.6 cm.
Weight: 128 g.
Gold hallmark and maker's mark for Micalef, Paris 1783 inside the cover and on the inside of the base.
18th century.