Auktion Juni-Auktion Teil II.
1348
Elegante, französische Palisanderkommode mit Marmorplatte
Dreischübig, Aufbau in Eiche mit Palisanderfurnier und vergoldeten Eck-, Fuß-, Zargen und Schlüsselbeschlägen in Rocailleformen. Hohe, schlanke Form mit schräg gestellten, geschweiften und kantigen Ecken, an den Seiten leicht-, in der Front etwas stärker bombiert. Das Palisanderfurnier am Kommodenkörper diagonal furniert, zwischen den Schüben vertkal verlegt, die Schübe mit breiten Einfassungfurnieren umzogen, darin je felderbildende Bandeinlagen mit bewegtem Palisanderwurzelfurnier in strahlenförmiger Auslegung, so dass sich im Bereich der Schlüsselbeschläge schmetterlingsartige Masermotive ergeben. Auberginebraune, weiss und grau geäderte Marmorplatte, den Schwüngen der Kommode folgend und randprofiliert. Die Schlosskästen mit Messingabdeckungen. H.: 86 cm. B.: 79 cm. T.: 50 cm. Frankreich, zweite Hälfte 18. Jhdt. (4606637)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Kataloge Juni-Auktionen 2003 Juni-Auktion Teil I. | Juni-Auktion Teil II.