Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Elegante französische Kaminstockuhr
Detailabbildung: Elegante französische Kaminstockuhr

Lot 122 / Elegante französische Kaminstockuhr

Detail images: Elegante französische Kaminstockuhr Detail images: Elegante französische Kaminstockuhr Detail images: Elegante französische Kaminstockuhr

122

Höhe: 54 cm.
Breite: 30 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Signiert "Claude Mounier Paris"
Um 1680.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,779 - 9,040
£ 5,100 - 6,800
元 45,480 - 60,640
₽ 435,240 - 580,320

Strenger eleganter gerader Aufbau in Form eines mit reichen Boulle-Intarsien dekorierten Gehäusekastens mit Fronttüre, darüber profiliertes Gesims mit leicht eingezogenem Segmentbogen. Der Bogenaufsatz besetzt mit vier an den Ecken stehenden Flammenvasen in vergoldeter Bronze. Umlaufende Bodenprofilleiste über gequetschten Kugelfüßen. Dekoration in Boulle-Technik mit Zinneinlagen auf rotem Schildpatt. Fronttüre verglast mit rundbogig ziehendem Fenster, eingefasst mit vergoldeter Perlstabdekoration, darüber ein geflügelter Engelskopf. Die Seiten ebenfalls mit Schildpatt belegt und mit rundbogigen Fensteröffnungen versehen. Zifferblattring vergoldet mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zeiger fein filigran durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Unter der Ziffernscheibe auf Samt aufgelegte Kartusche mit Herstellersignatur. Werk mit Messingplatine, ebenfalls signiert "Claude Monier à Paris". Schlossscheibenschlagwerk auf oben, außerhalb stehender Glocke. Pendel im 19. Jahrhundert durch Metallfederaufhängung verändert. Brocot-Échappement. Auf der Innenseite der hinteren Abdeckelung alter handgeschriebener Zettel, wohl aus oder kurz nach der Herstellungszeit in Französisch.

Tardy, Dictionnaire des horlogers français, 1972, S. 480, dort Claude Mounier 1656.
Ähnliche Uhr vgl. Reinier Plomp, Early French Pendulum Clocks 1658-1700, S. 93. (1170672) (11)