Friday, 4 December 2009

Auction Furniture, Louis XV, Louis XVI, Empire

Elegante Schreibtischkommode
Detailabbildung: Elegante Schreibtischkommode

120
Elegante Schreibtischkommode

Höhe: 76 cm.
Breite: 108 cm.
Tiefe: 65 cm.
Mitte 18. Jahrhundert.

Catalogue price € 4.500 - 5.000 Catalogue price€ 4.500 - 5.000  $ 4,905 - 5,450
£ 3,960 - 4,400
元 34,965 - 38,850
₽ 381,510 - 423,900

Aufbau in Weich- und Nussholz, mit abwechslungsreich verlegtem Nussholzfurnier. Der seltene Möbeltyp als zweischübiger Kommodentisch mit vier vierkantigen, leicht S-bogig geschweiften, schräg gestellten Beinen, dazwischen in der Front zwei übereinander liegende schmale Schübe. Die Front leicht bombiert, der untere Schub konvex, der obere leicht konkav verlaufend, mittig leicht vortretend, wobei der obere Schub herausgezogen über ein reiches Innenleben mit abgedeckelten Einstellkästchen verfügt. Im Vorderteil ein Brieffach, seitlich Einsätze für Tintengläser und Streusanddöschen, dahinter übereinander liegende längliche Einsatzkästen mit darunterliegenden kleinen Seitenschüben, die hintersten Schübchen nach einer Zwischenwand als Geheimschübe. Die Abdeckelungen mit fein gearbeiteten Messingringen an geprägten Rosetten. Seitlich des zentralen großen Schubes zwei kleinere, mit Rocaillebeschlägen versehene tiefe Schubkästen. Die Beine diagonal furniert, die Schübe im Fischgrätverband, in der Deckplatte Verlegung in richtungwechselnden Dreiecken, Mittelfeld längsfurniert, gefasst durch dunkle und helle Bandeinlagen. Rocaillebeschläge mit festen Zughenkeln, Schlüsseleinführungen in Rocailleformen, die originalen Schlösser mit Messingabdeckungen und der Schlüssel vorhanden. (7608112)