Wednesday, 25 September 2019

Auction Furniture & Interior

Elegante Rokoko-Konsole
Detailabbildung: Elegante Rokoko-Konsole

47
Elegante Rokoko-Konsole

Höhe: 84 cm.
Breite: 91 cm.
Tiefe: 50 cm.
Süddeutschland, um 1750.

Catalogue price € 6.000 - 8.000 Catalogue price€ 6.000 - 8.000  $ 6,660 - 8,880
£ 5,040 - 6,720
元 46,860 - 62,480
₽ 424,140 - 565,520

Weichholz, geschnitzt, vergoldet. Die Beine aus mehreren Voluten aufgebaut und durch Rocaillen verbunden, welche durchbrochen gearbeitet sind und stark plastisch nach oben hervortreten, oben durch weiteren Rocailleschmuck verbunden. Die Zarge durchbrochen gearbeitet und die Knie mit Akanthusblättern geschmückt. Den Zügen des bewegten Möbels folgende, profilierte, grau geäderte Marmordeckplatte (rest.). (12002323) (2) (13)