Auktion Möbel & Einrichtung
53
Elegante Rokoko-Kommode
Höhe: 86 cm.
Breite: ca. 97 cm.
Tiefe: 49 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,130 - 38,550
₽ 297,510 - 495,850
Furniert in Rosenholz und Palisander. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen, diese in prächtigen Bronzesabots. In der Front mit akzentuierendem Profilstab bis kurz unterhalb der Abdeckplatte. Diese sich nach oben hin durchbrochen weitend und gestaltet mit Rocaillen, C-Bögen und Blütenranken. Die Zarge mittig herabziehend und in einem Schwung in die Beine übergehend. Zweischübig, feststehende Zughenkel, in der Front geschweift und elegant bombiert. Die Seitenflächen ebenfalls geschweift. Das Möbel sich frontseitig leicht weitend, geschweifte Rahmen formendes Furnierbild. Die Abdeckplatte den Konturen des Möbels folgend und mit feinem, umlaufenden Profil. In grau, weiß und gelblich geädertem Marmor. Kein Schlüssel vorhanden. Rest. und minimal besch. (1011801) (12)
Elegant Rococo commode
Height: 86 cm.
Width: ca. 97 cm.
Depth: 49 cm.
18th century.
With tulipwood and rosewood veneer. Without key. Restored and with minimal damage.