Auktion Möbel & Einrichtung
120
Elegante Louis XVI-Konsole
Höhe: 82 cm.
Breite: 95 cm.
Tiefe: 43 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, farbig und goldgefasst. Die vier Rückbeine sich nach unten verjüngend und durch kreuzförmige, mit Vase besetzte Strebe verbunden. Die hohe Zarge durchbrochen gearbeitet und fein beschnitzt mit Rankenblüten und Dekorbändern sowie Perlstab. Die Eckwürfel rosettenbesetzt, die Abdeckplatte der Demi-Lune-Form des Möbels folgend. Leichte Fassungsverluste und besch. (980683) (12)