Auktion Möbel & Einrichtung
70
Elegante Louis XVI-Kommode
Höhe: 85 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 43,5 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.500 - 5.000
Katalogpreis€ 3.500 - 5.000
$ 3,780 - 5,400
£ 3,150 - 4,500
元 27,370 - 39,100
₽ 348,215 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni, Satinholz und teils farbig gebeizten Edelhölzern. Auf hohen, runden Säulenbeinen mit vergoldeten Sabots und Kapitellen. Dreischübig. Unter der leicht überstehenden Abdeckplatte in grau, weiß und rosé geädertem Marmor eine vergoldete Bronzeapplikation in Form von Triglyphe und Guttae, wohl später. Rahmen formendes Furnierbild. Scheibenförmige Zughenkel mit Perlstabdekor, medaillonförmige Schlossschilder mit Girlanden und Band. Schlüssel vorhanden. Rest. und leichte Alterssp. (10116830) (12)
Elegant Louis XVI commode
Height: 85 cm.
Width: 93 cm.
Depth: 43.5 cm.
France, 18th century.
Oak structure with mahogany, satinwood and fine woods (partly stained in colour) veneer. With key. Restored and minor signs of ageing.