Auktion Dezember-Auktion Teil I.
254
Elegante Louis XV-Poudreuse in Palisanderholz, Paris, um 1750
Palisanderfurnier auf Weichholzkorpus. Vier leicht geschweifte schlanke Vierkantbeine mit vergoldeten Fußbeschlägen in Form von hochsteigenden Akanthusblättern. Der Zargenkasten an der Front durch größere und kleinere Schübe gegliedert: Linksseitig Scheinschublade. In der Mitte unterhalb der Schließung für die Tischplatte ausziehbares Tablett, darunter kleiner Schubkasten. Rechts schmaler kleiner unterer Schubkasten mit Facheinteilungen in Eiche. Die Rückseite ebenso furniert zur Freistellung des Möbels. Die Deckplatte seitlich gerade geschnitten, an der Vorder und Rückseite in Schweifungen dreitteilig, in der Mitte hochklappbarer und durch ein Scharnier verschiebbarer Spiegel. Seitlich Klappen mit links tieferen, rechts weniger tieferem Einlegefach. Zargen und Beine diagonal furniert. Die Schübe in Spiegelauslegung ebenso die Deckplatte. Feine Bronze vergoldete Schlüsselbeschläge und Zugknäufe an Rosetten.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
H.:73 cm. B.: 76 cm. T.: 45 cm. Paris, um 1750. (4915424)