Thursday, 28 March 2019

Auction Furniture & Interior

Elegante „Laterndluhr“
Detailabbildung: Elegante „Laterndluhr“

190
Elegante „Laterndluhr“

Höhe: 93 cm.
Breite: 27 cm.
Tiefe: 13,5 cm.
Auf Ziffernblatt Herstelleraufschrift auf schlankem Balken „d.N. Swoboda in Pesth“ (Budapest).
19. Jahrhundert.

£ 6,800 - 10,200
元 60,640 - 90,960
₽ 580,320 - 870,480

Gehäuseaufbau in Form einer Standuhr mit nahezu quadratischem, dreiseitig verglastem Uhrenkasten, bekrönt durch einen Dreiecksgiebel. Pendelkasten und Sockel ebenfalls dreiseitig verglast, mit am Sockel wandseitig herabziehendem, sich verjüngendem Abschluss. Mahagoniwurzelfurnier mit rahmenden schlanken Bandeinlagen. Rundes Ziffernblatt mit feuervergoldeter gravierter Einfassung und gerastertem Mittelfeld. Ziffernring perlmutt-silbrig mit römischen Stunden. Die Zeiger gebläut, Pendel an Metallfederaufhängung, Viertel-, Halb-, und Stundenschlag auf zwei Tonfedern. Pendelstange in Metall mit Temperaturausgleich sowie rundes glattes poliertes Pendelauge, höhenverstellbar. (11808227) (11)