Auktion Hampel Living
1343
Elegante Lalique-Jardinière „Acanthes“
Höhe: 14 cm.
Breite: 45,5 cm.
Bodenseitig signiert „R Lalique France“.
Paris, 1928-1932.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Farbloses Glas, gepresst modelliert sowie satiniert. Modellentwurf von 1927. Insgesamt in sehr schönem Zustand, bodenseitig unter dem Grund der Jardinière leichte Kratzer.
Vgl. Félix Marcilhac, René Lalique 1860-1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 S. 773, Nr. 3460. (10204111) (12)
Elegant Lalique jardinière „Acanthes“
Height: 14 cm.
Width: 45.5 cm.
Signed “R Lalique France“ on underside.
Paris, 1928 - 1932.
Clear glass, pressed, modelled and satin finish. Designed in 1927. In very good overall condition, minor scratches on underside of the jardinière.
Compare Félix Marcilhac, René Lalique 1860 - 1945. Maitre-Verrier. Analyse de l´oeuvre et catalogue raisonné, Paris 1989 p. 773, no. 3460.