Auktion Möbel & Einrichtung
75
Elegante Empire-Kommode mit Marmorplatte
Höhe: 90 cm.
Breite: 130 cm.
Tiefe: 61,5 cm.
Frankreich, um 1800.
Katalogpreis € 2.500 - 2.800
Katalogpreis€ 2.500 - 2.800
$ 2,700 - 3,024
£ 2,250 - 2,520
元 19,550 - 21,896
₽ 248,725 - 278,572
Vierschübig. Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni. Mit drei tieferliegende Schüben. Der obere Schub als Gesimssockel ausgebildet, getragen von zwei freistehenden Rundsäulen über hohen, runden Basen und halbkugeligen Fußabschlüssen. Die Schubfronten mit geflammtem Mahagoni in schöner, symmetrischer Aufteilung furniert. Kapitelle, Basenringe sowie Zughenkel in vergoldeter Bronze. Die Kapitelle mit Palmblättern dekoriert, Kapitellringe und Basen ziseliert. Die Henkelzüge in Form von fächerartigen Applikationen mit liegendem Thyrsosstab, daran bewegliche, querovale Ringe in Form eines Lorbeerkranzes. Die Schlüsselbeschläge vertieft eingelassen. Schubinnenbauten in heller, mattierter Eiche. Die Abdeckplatte in grauem, weiß-geädertem Marmor, mit geradem Randabschluss, in der Marmorart Turquoise-bleu. Möbel in schönem Entwurf und guter Erhaltung. (721893)