Auktion Möbel & Einrichtung
48
Elegante Console dessert
Höhe: 87 cm.
Breite: 125 cm.
Tiefe: 58 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 12.000
Katalogpreis€ 9.000 - 12.000
$ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 70,380 - 93,840
₽ 895,410 - 1,193,880
Holz, geschnitzt, lichtgrün und goldgefasst. Auf vier sanft geschweiften Beinen mit eingestelltem, marmorbelegtem Tablett. Die Zargen geschweift und in der Front durchbrochen mit Blütenfestons beschnitzt, die an einer zentralen Voluten- und Blattwerkschnitzerei befestigt sind. Der Rahmen unterhalb der Abdeckplatte mit feinem Ritzdekor in Form eines Gitters mit eingestellten Rosetten. Die Beine elegant beschnitzt und dekoriert mit Blütenranken und Blättern. Die Abdeckplatte in gesprenkeltem Marmor, der Schweifung des Möbels folgend. Abdeckplatte rest. (971295)