Auktion Möbel und Einrichtung
107
Elegant dekorierter Tisch mit Marmorplatte und vergoldeten Bronzen, Françoise Linke zugeschrieben
Rechtecktisch, Aufbau in Mahagoni. Vierkantbeine, nach unten sich verjüngend. Die Zarge mit vertieften Kassetten und reliefartig leicht vortretende Relieffeld. Abschluss durch eine zweifach am Rand gestufte
aubergingelb gemaserte Marmorgold. Die Kassettenfelder mit hellerem Holz ausgelegt und sämtlich durch Bronzeprofile gerahmt, in den Rahmen eng gereihte Festondraperien mit Hängeschleifen. An Vorder- und Rückseite je zentrales, längliches, ebenfalls feuervergoldetes Relief mit Darstellung von geflügelten Putten in Wolken mit antiken Attributen für Musik, Wissenschaft, Ökonomie etc. Die Beine an den Kanten mit vergoldeten Eckprofilen besetzt und bis zur Hälfte herabgeführt mit hängenden Trophäen in vergoldetem, durchbrochen gearbeitetem Bronzeapplikationswerk besetzt: Amor, Pfeil und Köcher, Tamburin und Panflöten sowie Kastagnetten etc. Fußspitzen kanneliert mit hochsteigenden Akanthusblättern. Äußerst elegantes und dekoratives Möbel des Frühklassizismus.
Katalogpreis € 7.500 - 10.000
Katalogpreis€ 7.500 - 10.000
$ 8,100 - 10,800
£ 6,750 - 9,000
元 58,650 - 78,200
₽ 746,175 - 994,900
Höhe: 80 cm. Breite: 110 cm. Tiefe: 60 cm.
19. Jahrhundert.(662601)