Friday, 25 September 2020

Auction Decorative objects & Hampel Living

Elefantenuhr von Alphonse Giroux
Detailabbildung: Elefantenuhr von Alphonse Giroux

809

Höhe: 40 cm.
Breite: 32 cm.
Tiefe: 17 cm.
Auf dem Zifferblatt Herstellerbeschriftung „MON.ALPH.GIROUX/A PARIS“.
Frankreich, um 1860/ 70.

Catalogue price € 5.000 - 7.000 Catalogue price€ 5.000 - 7.000  $ 6,000 - 8,400
£ 4,500 - 6,300
元 39,400 - 55,160
₽ 455,900 - 638,260

Aufbau in Bronze. Der Sockel in Form eines steinigen Rasensockels mit Blüten und Gräsern, darauf ein nach links stehender Elefant mit hochgeschwungenem Rüssel. Auf seinem Sattel das Uhrwerk, bekrönt durch eine über Wolken schwebende Amorfigur mit Pfeil und Bogen. Weißes Emailzifferblatt mit römischen Stunden und arabischen Minuten, abgedeckt durch gewölbtes Frontglas, umzogen von einem Flechtbandprofil. Die Zeiger fein ziseliert, durchbrochen gearbeitet und vergoldet. Rückabdeckung ebenfalls mit verglaster Rahmung. Vierzehntagegehwerk, Pendel an Metallfederaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk für Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke. (1240781) (1) (11)