Auktion Sammlung eines französischen Adligen
886
Ein Paar Anrichten
94 x 180 x 54 cm.
Frankreich, 19./ 20. Jahrhundert.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Rechteckiger Korpus dreifach geteilt mit drei Türen, die teils nach rechts, teils nach links aufschwingen. Gegliedert durch gekehlte Pilaster mit gegossenen und ziselierten vegetabilen Bronzen. Die Türfelder mit leicht kontrastierenden Knoten-Marketerien über Spiegelfurnier. Leicht überkragende Deckplatte mit Bronzeprofilen und eingelassener schwarz-weiß geäderter Marmordeckplatte. Kein Schlüssel vorhanden. Minimal besch.
Provenienz:
Baronne de la Bastide. (13004022) (13)
A pair of sideboards
94 x 180 x 54 cm.
France, 19th/ 20th century.
Provenance:Baronne de la Bastide.