Friday, 4 December 2009

Auction 19th/20th Century Paintings

Egidius Linnig, 1821 - 1860
Detailabbildung: Egidius Linnig, 1821 - 1860

455
Egidius Linnig,
1821 - 1860

SEEUFERLANDSCHAFT MIT ANLIEGENDEN SEGELBOOTEN UND EINEM VOLLBESETZTEN KAHN Öl auf Holz.
Links unten signiert und datiert “1848”.

£ 10,560 - 12,320
元 93,960 - 109,620
₽ 845,879 - 986,859

Weiter Poldersee, auf dem im linken Hintergrund mehrere Segelboote ruhig vor Anker liegen. Rechts am Ufer kleine Bauernhäuser und ein Brückenweg unter einem Eichenbaum. Im Zentrum des Bildes anliegende Fischerboote mit Segeln, davor ein mit mehreren Personen besetztes Schiff, im Zentrum der Gesellschaft ein Mann im Harnisch, mit Helm und Degen. (76090115)