Ihre Suche nach Egbert Lievensz van der Poel in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Egbert Lievensz van der Poel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Egbert Lievensz van der Poel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1082
Egbert Lievensz van der Poel,
1621 Delft – 1664 Rotterdam, zug.
INTERIEUR MIT KÜCHENGERÄTSCHAFTEN UND GEMÜSE Öl auf Leinwand. Doubliert.
56 x 67 cm.
Verso auf Keilrahmen Künstlerbezeichnung.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Blick in einen Innenraum, wohl in eine Küche oder ein Vorratslager, in dem auf der dunklen linken Seite lediglich eine ältere Frau in einem weißen Gewand bei der Reinigung eines Gefäßes zu erkennen ist sowie ein vor ihr stehender Holzbottich mit Gerätschaften. Auf der rechten helleren Seite, in einer Art Dreieckskomposition sind diverse Küchenutensilien zu finden, stilllebenhaft präsentiert. Dazu gehören glänzende Zinnteller, ein großer, goldglänzender Kupferkessel, größere Schalen, ein kleiner Keramiktopf oberhalb eines Löffels und eines Deckels sowie am rechten Rand ein großes Holzfass, auf dem eine Flasche steht und ein Brot liegt sowie ein weißes Tuch herabhängt. Darüber hängend, an der Wand, ein beiges, nach oben abgerundetes Bord. Im Vordergrund, vom Licht beschienen, mehrere Gemüsesorten, darunter ein großer, gelb-orange leuchtender Kürbis, Kohlköpfe, Salate und Zwiebeln. Malerei in zurückhaltender Farbigkeit, bei der der Künstler jedoch sein Können beweist, das unterschiedliche Material der Küchengerätschaften sowie die präzise Darstellung des Gemüses zu zeigen. Bemerkenswert ist, dass immer wieder vergleichbare Gerätschaften und auch Gemüsesorten auf den Werken des Künstlers auftauchen. Kleine Retuschen.
Der Künstler wurde 1650 in die Delfter Lukasgilde aufgenommen. Seine Themen der Frühzeit waren zunächst Bauernhausinterieurs, Kirchen mit Geräten oder Landschaftsansichten in meist warmen bräunlichen Tönen. In seinem letzten Jahrzehnt bevorzugt er nächtliche Feuersbrünste und die damit in Verbindung stehenden Plünderungen. Diese Bilder stehen oft Aert van der Neer d. Ä. (1603/04-1677) nahe. Seine Bilder wurden nachgeahmt u.a. von Hendrik Maertensz Sorgh (um 1611-1670), Daniel Vosmaer (um 1622-1669/70) und Johann Georg Trautmann (1713-1769). (13207819) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Egbert Lievensz van der Poel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Egbert Lievensz van der Poel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Egbert Lievensz van der Poel verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022