Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/Kalifornien
Detailabbildung: Edward Cucuel, 1875 San Francisco – 1954 Pasadena/Kalifornien

445
Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/Kalifornien

Besuchte mehrere Kunstakademien. In den Jahren zwischen 1907 und 1939 lebte er in München, am Chiemsee und am Ammersee sowie in Starnberg.
DAME AM TOILETTETISCH SICH ANKLEIDENDÖl auf Leinwand.
80 x 65 cm.
Links oben signiert. Auf der Leinwandrückseite nochmalige Signatur von der Hand des Künstlers.

£ 29,750 - 38,250
元 265,300 - 341,100
₽ 2,538,900 - 3,264,300

In leicht gebückter Haltung zieht sie den Unterrock hoch, die gestreifte Bluse am Hocker. Der Malstrich ist hellfarbig und locker. Der Mädchenakt natürlich bewegt, der gelbe Strohhut am Tisch abgelegt. (11808228) (11)

Edward Cucuel,
1875 San Francisco – 1954 Pasadena/California

WOMAN GETTING DRESSED AT DRESSING TABLE

80 x 65 cm.
Signed top left. Repeat signature by the artist’s hand on the reverse of the canvas.