Ihre Suche nach Eduard von Grützner in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Eduard von Grützner?
1362
Eduard von Grützner,
1846 – 1925, zug.
PHILOSOPHENKOPF Öl auf Holz.
21,6 x 15,7 cm.
Verso auf einem Sammlungsetikett bezeichnet, ortsbezeichnet, datiert und signiert (?) „nach Rem(brandt) / München, 6.11.06 (?)/ Eduart Grüt(.)“.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Hochrechteckige Bildtafel mit nach links gewandtem Profilbildnis eines bärtigen alten Mannes mit gesenktem Blick. Der Pinselduktus ganz den Werken Eduard Grützners eigen, der Rembrandt studierte und sich an seiner Tonalität, Duktus und Beleuchtung orientierte. Verso mit alten Zeitungsausschnitten vom beginnenden 20. Jahrhundert. (1270846) (13)
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard von Grützner verkaufen?