Ihre Suche nach Eduard Ritter in der Auktion
Hampel Living & Schlossauktion
Freitag, 26. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Eduard Ritter?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Eduard Ritter in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1769
Eduard Ritter,
1808 Wien – 1853
Der Werkelmann Öl auf Holz.
17 x 14,5 cm.
Rechts unten Ritzsignatur „Ritter“ und datiert „1848“. Verso rotes Lacksiegel mit Monogramm des Malers „ER“.
In originalem Biedermeierrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das vorliegende Werk wird von Boetticher im Werkverzeichnis als Nr.„13“ mit dem Eigentümervermerk „Dr. Victor Murawitz“ angebenen. Dieser besaß auch das Gegenstück mit dem Titel „Der letzte Groschen“. Beide Bilder waren 1877 auf der historischen Kunstausstellung in Wien ausgestellt. Ritter gehörte zu den führenden Persönlichkeiten der Genremalerei der Biedermeierzeit und hinterließ ein umfangreiches Oeuvre. Seine Bilder haben oft anekdotisch erzählerischen Charakter und schildern auf humorvolle, jedoch nie theatralische Weise detailgetreue Szenen des bäuerlichen und kleinbürgerlichen Alltagslebens. Ebenso auch das vorliegende, kleine Gemälde. (98181128) (12)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Eduard Ritter angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Eduard Ritter kaufen?
Sie wollen ein Werk von Eduard Ritter verkaufen?